+7 (495) 137-93-13

+7 (495) 137-93-13 8 800 505 39 13

Каталог
0
+7 (495) 137-93-13

+7 (495) 137-93-13 8 800 505 39 13

0
+7 (495) 137-93-13

+7 (495) 137-93-13 8 800 505 39 13

Что такое вазелиновое масло и для чего его используют.

Для продуктивной и бесперебойной работы любой промышленной швейной машине требуется регулярный уход. Чтобы срок эксплуатации машины был максимально продлён, нужно раз в квартал менять масло в оборудовании. И постоянно следить за его уровнем. Поэтому очень важно понимать, что такое вазелиновое масло и для чего его используют.

02b7ca902b221cfd35fe5fcf5374b4bc.pngЧто такое вазелиновое масло

Для начала нужно понять, что такое вазелиновое масло, а точнее, его основной состав. Белое минеральное или вазелиновое масло для промышленного оборудования – это очищенный от различных примесей и присадок состав насыщенных углеводородов. По внешнему виду оно представляет собой жидкость бледно-белого цвета.

Получается вазелиновое масло с помощью вакуумной дистилляции и последующими этапами очистки. Заключительным этапом является очистка, совершённая при помощи каталитического гидрирования. Методы применения данного масла зависят от специфики работы швейного оборудования.

В случае, если для машины предусмотрена автоматическая подача масла, то его необходимо заливать в поддон, или как его ещё называют картер. Такая система распространена на швейные машинки рукавного типа и прямострочные модели.

Если в устройстве машины автоматическая подача масла не предусмотрена, то смазывать её можно двумя способами. Либо при помощи маслёнки, которая как правило идёт в комплекте с машиной либо ручным медицинским шприцом без использования иглы. Его можно приобрести в ближайшем аптечном пункте. Заливать масло нужно лишь в те места, которые указаны производителем в тех. карте или на самой машине.

Вазелиновое масло: для чего его используют

Сфер, где и для чего используют вазелиновое масло достаточно много. Особенно широко этот компонент используется в косметологии, медицине, уходе за новорождёнными. Так как медицинское вазелиновое масло продаётся в общем доступе, его приобретают для лечения боли в суставах и мышцах.

Ещё одно из ключевых применений данного вида масла, как мы уже говорили – смазка швейного оборудования, как промышленного, так и бытового. Масло необходимо как швейным машинам, так и раскройным ножам для ткани  и другого раскройного оборудования.

Что даёт вазелиновое масло

Если понимать, для чего нужно вазелиновое масло, то ответ на вопрос, что оно даёт, появляется автоматически. При постоянной смазке деталей и своевременной замене масла, улучшается не только её работоспособность, но и продлевается срок эксплуатации.

Но, обязательным условием перед заменой/доливкой минерального масла является чистота внутренних частей оборудования. Иначе, масляный состав смешается с абразивом и пылью, образовав плотный сгусток загрязнений. Это повлечёт за собой износ и поломку большей части оборудования.

Из чего делают вазелиновое масло

Вкратце мы уже говорили о том, из чего делают вазелиновое масло. Теперь поговорим подробнее на эту тему. Ранее было сказано, что минеральное масло получают путём поэтапной каталитической очистки. В результате получает состав из нефтено-парафиновых углеводородов. Поэтому вазелиновое масло, в отличие от синтетического, имеет практически прозрачный, бледно-белый оттенок.

В то время как смазки синтетического происхождения, временем приобретают насыщенный жёлтый цвет. Преимущество минерального масла в том, что при заливке его в промышленное вышивальное оборудование, оно не будет иметь резкого и едкого запаха. А значит, риск отравления и вред здоровью отсутствует.

В составе вазелинового масла нет растворителя и маслянистых составляющих. Поэтому, после использования, вероятность образования жирных пятен минимальна. К тому же, из-за присутствия в структуре вазелина, детали будут лучше скользить, а значит, факт трения будет оказывать минимальную нагрузку.

Чем отличается вазелиновое масло от вазелина3.jpg

Кому интересно, чем отличается вазелиновое масло от вазелина, советуем, для начала, изучить состав того и другого вещества. Это упростит понимание ключевых различий между этими двумя составами. Дело в том. Что вазелин содержит высокую концентрацию парафина и церезина. Эти компоненты делают его более густым.

В то время, как вазелиновое масло, как уже говорилось ранее, это очищенный состав углеводородов.

Заключение

Вазелиновое масло служит для обеспечения продуктивной работы швейного оборудования. В ассортименте нашей компании есть 2 вида вазелинового масла с разной вязкостью. Данное решение продиктовано спецификой применения.

Масло RAJOL-WP150 с большей вязкостью, применяется для фитильного типа смазки. Масло RAJOL-WP80 с меньшей вязкостью, лучше применять для остальных типов смазок швейного оборудования.