+7 (495) 137-93-13

+7 (495) 137-93-13 8 800 505 39 13

Каталог
0
+7 (495) 137-93-13

+7 (495) 137-93-13 8 800 505 39 13

0
+7 (495) 137-93-13

+7 (495) 137-93-13 8 800 505 39 13

Для чего она нужна скорняжная машина

Для чего она нужна, скорняжная машина – это швейное оборудование используется при производстве одежды из меха, замши, кожи. Её функцией является аккуратная обмётка шкурок и создание плотных стежков.

scor.jpg

Виды, особенности, варианты использования

На скорняжной машине можно шить шапки из плотных шкурок бобра, нутрии, а также перчатки из тонкой телячьей кожи. Ещё её используют при обмётке ковров, обработке шкурок, пошиве подводных костюмов, головных уборов, обувных стелек. Ежемесячно такое промышленное оборудование снабжает наши торговые сети модными дублёнками, куртками, жилетами, полушубками.

На скорняжной машине делают мягкие игрушки, меховые тапочки и воротники для пальто. Основным рабочим элементом в ней является тщательно отшлифованная игла с трёхгранным отверстием. Её тонко отточенное остриё легко прокалывает кожу, не ломается при прострочке жестких тканей.

Скорняжные машины предназначены для пошива обуви, одежды, ковров, мягких игрушек, костюмов. По своим техническим параметрам они подходят для ателье, а также швейных предприятий разного уровня. В отличие от универсальных бытовых машинок, они имеют устойчивый корпус, узкую специализацию и большие размеры. Особенности:

  • отсутствие челнока;
  • наличие подшипников с уплотнителем, препятствующим вытеканию масла;
  • плавное движение материала за счет установленных парных дисков;
  • мощный двигатель, рассчитанный на эксплуатацию в условиях производства;
  • увеличенная высота стежка позволяет подстроиться под любую высоту материала и создать максимально прочное соединение;
  • создание плотного, практически незаметного шва.

Основную массу скорняжек представляют модели с однониточным цепным стежком. Оно создает швы, отличные от зигзага бытовой швейной машинки, эффективно прострачивают материалы толщиной от 1,3 мм до 7 мм. Установленные в них специальные иглы легко справляются с тонкой шкуркой норки, кролика, лисы, а также с плотным мехом медведя или овцы. Двигатель работает практически бесшумно, не беспокоя вибрациями.

Двухниточные швейные машины используются, преимущественно, для прострочки изделия из искусственного меха или соединения элементов одежды (срезов рукавов, боковин спинки и передней части). Их применяют при шитье перчаток и дублёнок.

Особенности работы

Все скорняжные машины работают по единому принципу, поэтому не вызывают сложностей с управлением при выборе другой модели. Они производят один тип шва, что облегчает стачивание и позволяет добиться аккуратной пристрочки деталей. За счет встроенного энергосберегающего привода такие швейные установки экономно расходуют энергию.

Они отличаются масштабами производства, скоростью работы, типом смазки и используемых игл. Такое оборудование питается от сети с напряжением 380В, 220В в постоянном режиме без снижения работоспособности. На его платформе установлено два диска, которые эффективно продвигают ткань и увеличивают скорость обработки изделий из жёстких материалов. Игла имеет горизонтальный ход. В процессе работы она создаёт утягивающий шов, практически невидимый с внешней стороны.

Правильная настройка скорняжной машины и автоматическая смазка деталей обеспечивает плавный ход ее подвижных элементов. Созданные с ее помощью швы не растягиваются, не рвутся. Они отличаются высокой плотностью и эластичностью.

Как работает оборудование:

  1. Нить заправляют в иглу.
  2. Петлитель снимает её, затем образует петлю.
  3. Получается плотный шов по типу зигзага.

Такие швы легко распускаются, поэтому по завершении операции их края закрепляют. Для заправки скорняжной машины используют нитки повышенной плотности. Это нужно, чтобы снизить трение о рабочие элементы оборудования, предотвратить перегрев и обрыв. Наибольшей прочностью обладают нитки из полимерных материалов с непрерывным полотном. Для самых плотных тканей выбирают № 180, 200. Для норки подойдут швейные нитки №40, №60, для овчины ‑ №60, №80. Подробнее узнать о выборе швейной фурнитуры под тип ткани можно в инструкции.

Чтобы продлить срок службы скорняжного оборудования, необходимо соблюдать ряд простых правил:

  1. Регулярная смазка всех подвижных элементов с помощью маслёнки или шприца.
  2. Чистка рабочих поверхностей специальной щёткой.
  3. Менять иглы при появлении деформаций. Появившийся глухой стук при работе машинки свидетельствует об износе.
  4. Подбирать иглы строго под материал.

О том, как заправить скорняжную машину, можно посмотреть на сайте производителя. При правильной настройке, а также эксплуатации она прослужит большой срок без признаков износа. Воспользуйтесь этими советами ‑ используйте производственный потенциал оборудования.

Смотрите также:

Двухигольные промышленные швейные машины