+7 (495) 137-93-13

+7 (495) 137-93-13 8 800 505 39 13

Каталог
0
+7 (495) 137-93-13

+7 (495) 137-93-13 8 800 505 39 13

0
+7 (495) 137-93-13

+7 (495) 137-93-13 8 800 505 39 13

Как выбрать дисковый раскройный нож для ткани

О том, как выбрать раскройный нож дисковый для ткани, есть много информации в интернете. Мы не будем ссылаться на общедоступные источники, а спросим экспертов. Какие параметры являются ключевыми при выборе этого швейного инструмента, и почему режущие способности являются не самым его важным критерием. Обо всем этом подробнее.

Раскройный_нож_VMA_V-T100D-BL__blue_-removebg-preview.png

Виды дисковых ножей, или почему их нужно выбирать правильно

В швейной индустрии такое режущее устройство давно уже заняло почётную нишу. Оно заслужило внимание высокой скоростью работы, четкой линией реза, низкой ценой. Этот необходимый для раскроя ткани атрибут режет быстрее, чем обычные портновские ножницы и справляется даже с несколькими слоями ткани высотой до 38 мм. В процессе использования не затупляется. В большей части таких инструментов есть функция самозатачивания, ответная установка, позволяющая резать в один слой, а также устройство для подвешивания провода.

Они легко прорезают грубый материала типа кожи или драпа, раскраивают его по прямой или с небольшими плавными закруглениями. Для сложных и мелких надрезов такой инструмент не подходит. О том, как выглядит дисковый нож и какими характеристиками он обладает, мы расскажем в нашем обзоре.

Внешне такая машина напоминает классическое режущее устройство с рукоятью, лезвием и подошвой. Его острая часть изготовлена из стали и имеет вид круглой пластины, заточенной по окружности. У каждой модели свой диаметр диска (6-20мм), что позволяет делать надрезы с высокой точностью.

В большинстве, рукоять таких инструментов изготовлена из лёгкой пластмассы и имеет прямую или слегка изогнутую форму. Для более плотного захвата ладонью в районе пальцев сделаны выемки.

Назначение дискового (роликового) ножа – аккуратный раскрой ткани любой плотности. Он легко разрежет несколько слоёв органзы или трикотажа. При этом прикладывать особые физические усилия не потребуется. Отличительные признаки такого инструмента ‑ наличие круглого лезвия, специального козырька, а также роликов для плавного передвижения платформы.

Современное швейное производство предлагает нам следующие виды дисковых раскройных ножей:

  • Механический режущий инструмент работает только с участием оператора. Он имеет простую конструкцию и применяется при выполнении единичных операций. Для массового производства это не совсем эффективный инструментарий, т.к. требует большего времени на раскрой. При выборе обязательно подержите его в руках, чтобы оценить степень удобства.
  • Электрический прибор имеет двигатель, который позволяет за небольшое время раскроить массу тканевых полотен. Чем выше его мощность, тем большее количество слоём он сможет разрезать. Электронож сокращает трудозатраты и увеличивает производительность швейного предприятия. Никаких физических усилий не требует. Раскройный электронож работает от розетки или аккумулятора. Часто в комплекте с ним идут лезвия. Такие аксессуары используются в ателье, домах мод, на кожевенных, галантерейных предприятиях, обувных фабриках, в дизайнерских мастерских. Использование стойких к износу материалов заметно продлевает срок их службы.

Дисковый нож нужен для резки прямых линий и окружностей по дуге до 15 см. Для полноценной работы прибора необходима регулярная смазка подвижных деталей. Среди рассматриваемых режущих инструментов есть модели с функцией кроя зигзагом. Они имеют меньший диаметр, от 1,8 до 6,5 мм и способны разрезать рукавные проймы, кривые линии и круглые отверстия диаметром до 2,2см. Лезвия с большим диаметром способны резать сразу несколько слоев ткани. Установленные здесь защитные кожухи предотвращают травматизм.

Выбор с учетом всех аспектов

С первого дня появления такие режущие инструменты упростили жизнь многих швей. Кроить дисковым раскройным ножом удобно: не требуется прикладывать физическую силу, ткань под ним не сминается, линия отреза получается максимально ровной, аккуратной. Его острые элементы надежно закрыты специальным кожухом. При его выборе обязательно уделите внимание целостности этой детали, а в электроножах дополнительно оцените ещё и качество изоляции.

Какие моменты являются главными при выборе раскройных ножей:

  1. Состояние режущей поверхности. Приоритет отдавать лезвиям из стали с функцией самостоятельной заточки
  2. Вес и конструкция. Для дома рекомендуем выбрать облегченные модели. В производственных условиях потребуются машины с мощными двигателями и большим весом.
  3. Размер лезвий влияет на качество реза и скорость выполнения операций. Большой диаметр позволит раскраивать сразу несколько слоёв плотных тканей, малый – делать более мелкие, сложные надрезы.
  4. Форма рукояти. Она должна удобно лежать в ладони и помогать выполнению операций. Приветствуется пластмасса с устойчивым, не скользящим покрытием. Иначе вам грозят мозоли, быстрая усталость, низкая производительность.
  5. Надежность изоляции (актуально для моделей, работающих от сети). Оценить, насколько ровное покрытие у проводов, достаточно ли прочное у них соединение.
  6. Наличие защитного кожуха для обеспечения стабильной безопасности.
  7. Рабочие свойства (мощность, размеры ножа, скорость работы). Это поможет быстрее подобрать модель для дома или швейного предприятия.
  8. Производитель. При выборе обратите внимание на известность бренда.

Ещё раскройные ножи выбирают в зависимости от особенностей работы и условий применения. Для дома подойдут модели мощностью 120, 150 Вт с небольшим размером лезвия (60, 70, 90) и весом до 4 кг. Для ателье, швейных предприятий предусмотрены скоростные электрические приборы до 1000 оборотов в минуту.

При выборе таких аксессуаров важно взвесить свои финансовые возможности, частоту использования прибора в будущем и предполагаемый объём работ. Ещё важно учесть и ряд других моментов:

  • с какими видами тканей придётся работать;
  • какие формы придется делать (простая или сложная выкройка);
  • какой толщины материалы придется обрабатывать;
  • с какой частотой будет использоваться инструмент.

Механические устройства недороги и просты в использовании. Они подходят для домашнего применения. Электрические модели рассчитаны на большой объём работ в условиях производства. Часто они имеют несколько режимов работы и диодное освещение для улучшения видимости.

По правилам работы с раскроенным дисковым ножом, для его безопасного использования необходим защитный коврик. Его настилают на стол, что предупреждает повреждение поверхности. По завершении рабочих операций лезвие охлаждают, затем очищают от частичек тканей. Ввиду того, что эти устройства имеют разную длину защитного кожуха, поэтому у них неодинаковая степень защиты. Поэтому требуется особенно внимательно соблюдать технику безопасности.

Выбирайте модель только известных брендов. Для вас это станет гарантом безопасности, надежности, а также долгой службой оборудования. При его использовании материал будет аккуратно разрезан. При работе с такой передвижной машиной придерживайтесь установленных правил. Тогда она порадует комфортной службой ни один год.