+7 (495) 137-93-13

+7 (495) 137-93-13 8 800 505 39 13

Каталог
0
+7 (495) 137-93-13

+7 (495) 137-93-13 8 800 505 39 13

0
+7 (495) 137-93-13

+7 (495) 137-93-13 8 800 505 39 13

Какие нужны лапки для швейной машины

Какие лапки для швейной машины действительно нужны – ведь это не просто мелкая деталь, а элемент, отвечающий за перемещение ткани. Наша статья станет полезным руководством для новичков в швейном деле. Предлагаем обзор самых популярных и удобных деталей для шитья.

Беспосадочная лапка

Лапка P127-NF

Узкая однорожковая или асимметричная модель с тройным игольным продвижением имеет разные размеры (до 6 мм). Ее гладкая подошва способствует лучшему скольжению тонкой, скользкой ткани и эффективному продвижению.

Для сборки

Лапка для сборки P950(S950)

Такая деталь имеет вид небольшой двойной пластины со ступенчатой подошвой и разрезом посередине. С таким транспортером вам не придется вручную делать сборки, тщательно следить за равномерностью рюш. Все, что потребуется сделать – поместить материал под ее подошву. Красивая сборка (воланы) образуется путем натяжения верхней нити машины и регулировки ширины стежка. Чем шире строчка, тем гуще становится сборка. Такой прижимной элемент одновременно пристрачивает волан к другой ткани. Причем тонкие материи получаются более сборенными, чем толстые полотна. Прежде, чем начать им пользоваться, рекомендуем потренироваться на небольшом кусочке материи.

Универсальная

Лапка P35 (24983)

Подходит для выполнения простых операций: обычного прострачивания, пришивания молнии, пуговиц, декоративного оформления. Ее легко закрепить на швейной машине и так же просто снять. Наличие в ней прорези позволяет создавать зигзагообразные швы до 7 мм в ширину.

Для молнии

Лапка P360-NF

Такие швейные аксессуары могут быть двусторонними, односторонними и узкими. Они имеют небольшой рожок и расположенное по краю подошвы игольное ушко. Их изготавливают из пластика, металла или тефлона. Главная задача использования – сделать ровную строчку относительно края молнии. Помимо основной функции, эту лапку можно использовать для окантовки изделий. Выбирайте ее под свою модель швейной машины и используйте для прострочки молнии в постельном белье или одежде.

Роликовая

Лапка P360-NF

Роликовые лапки для швейной машины нужны, чтобы равномерно распределить давление по всей поверхности ткани. Наличие в них вращающегося ролика облегчает прохождение через нее полотна любой структуры. Такой механизм свободно пропускает кожу, замшу, вельвет и делает на нем строчки одинаковой длины, а также проходит любые уплотнения на полотне. Роликовый аксессуар используют при пошиве изделий из замши, кожи, нескольких слоев материала. С его помощью делают повороты и закругления, создают красивые стежки на одежде.

Для отстрочки краев    

Лапка для отстрочек CD15 (1.5 мм)

У этой лапки для швейной машины один из рожков имеет пружину, компенсирующую перепады по высоте. Небольшая разность в их ширине позволяет прострачивать полотна на некотором расстоянии от края. При их выборе основательно подумайте, с какой из сторон будет проходить строчка.

Для настрачивания тесьмы

Лапка 23207 4,8 мм для тесьмы с обработанными краями

Такие компактные аксессуары используют для подшивки тесьмы, ленточек, кантов, резинок, пайеток, а также разных декоративных элементов на одежду. Они пригодны и для пришивания бельевой резинки. Канавка в подошве не позволит тесьме сбиться в сторону. Передвижная пластина в корпусе этого элемента позволяет подстроить ее под ширину любой тесьмы.

Для вшивания канта (кедера)

KHF29

Это комплект из двух металлических лапок с выемкой на подошве под диаметр веревки. Она может располагаться с левой или правой стороны. Выемка фиксирует шнур в процессе шитья. Подбирайте ее под диаметр веревки. Такие комплектующие детали выполняют окантовку по краю тканевого полотна, помогают пришивать к велюру, коже и другим плотным материалам. Они работают только вместе.

Лапка-рубильник

Лапка-рубильник 6,4 мм (1/4) №06

Лапка-рубильник для швейной машины представляет собой металлическую пластину с изогнутым каналом. Он позволяет завернуть края ткани и создать аккуратно простроченный край. Ее используют для двойной подгибки низа одежды, простыни, отделки тюля, обработки углов одежды. Ширина подрубочного шва составляет 3-6 мм.

Для шва внахлест

ЛАПКА 212-112 6,4 ММ (8 - 11,6 ММ)

Такой аксессуар имеет пазы и зубчики-застежки, фиксируемые в одном положении. Это помогает сделать застрочку близко к пуговицам, а также вшивать потайные молнии максимально быстро, аккуратно.

Тройного продвижения

Это набор из внешней и внутренней шагающей лапки для унисонного продвижения полотна. Подходит для отделочной строчки на тяжелых материях типа кожи.

Двойного продвижения

Лапка внутренняя U-193

Выполняет прямую строчку на тонких, трикотажных и средних по плотности материалах. Зубцы лапки двойного продвижения захватывают материал и продвигают его вместе с траспортером.

Для вшивания обычного и фигурного канта

В этой категории производители создали съемные прижимные элементы с выемкой, направляющей шнур. В одних моделях они располагаются с левой или правой стороны, в других – сразу с обеих. Эти канавки имеют разную глубину под соответствующую толщину шнура. Точнее эти параметры можно узнать из маркировки. Буквами R и L обозначают стороны, а цифровые значения указывают на диаметр выемки.

Фотопластовые

Такие виды лапок для швейных машин изготовлены из тефлона, гладкого полимерного материала. Он улучшает скольжение с поверхностью материи, тем самым помогает работать с ворсистыми тканями, которые постоянно цепляются за металлические детали. Фотопластовые детали для шитья потребуются при стачивании плотных, ворсистых материалов типа бархата или вельвета или скользкого шелка. Они не потребуют постоянно поправлять заготовку, контролировать ее положение, напрягать зрение и мышцы рук. Такая деталь позволяет шить громоздкие вещи (драповое пальто, кожаной куртки) и мелкие аксессуары (ремни для сумок, декор для обуви). Она создает предельно аккуратную линию пошива, вещи элитного уровня и позволяет работать с премиальными тканями и шить из них дизайнерскую одежду.

Теперь вы знаете, какие лапки нужны для швейной машины, и как их выбрать, исходя из поставленных задач. Эти мелкие детали заметно упростят процесс шитья и помогут создавать шикарные вещи.

Дополнительно:

Вспомогательное оборудование