+7 (495) 137-93-13

+7 (495) 137-93-13 8 800 505 39 13

Каталог
0
+7 (495) 137-93-13

+7 (495) 137-93-13 8 800 505 39 13

0
+7 (495) 137-93-13

+7 (495) 137-93-13 8 800 505 39 13

Отличия оверлока и коверлока

В швейном деле большое значение имеет оборудование для качественной обработки тканей, для этого используется коверлок и оверлок, отличия которых важно знать. В интернет-магазинах разнообразный ассортимент машинок для бытового и промышленного использования. На производстве не допускается брак, поэтому к выбору оборудования нужно подходить ответственно. А чем отличается оверлок от коверлока, для чего они нужны, что выбрать, вы узнаете, если дочитаете статью до конца.

Что делает оверлок

оверлок

Прежде чем приступить к сравнению, нужно разобраться в функциях машин. При работе с тканями важно, чтобы срез ткани не осыпался и не разлохмачивался. Что делает оверлок – профессионально обработает края деталей будущего изделия.

Данная машина предварительно подрежет срез, чтобы результат был качественным, а затем приступит к обметке. Готовый шов получается эластичным, что особенно важно для изделий из тянущихся тканей. Подходит для любых материалов, поэтому является необходимым оборудованием на производстве.

Подробнее о функциях оверлока можно узнать тут

Что делает коверлок   

коверлок      

Для понимания для чего нужен коверлок и что это, стоит разобрать его функции. Он может выполнять те же функции, что и оверлочная машинка, но не ограничивается обметыванием. Кроме обработки срезанного края, он может стачивать детали будущего изделия вместе при помощи цепного двухниточного стежка. В результате получается плоский распошивальный шов, используемый на локальных промышленных предприятиях и изготовителями одежды мировых брендов.

При помощи коверлочной машины делают шов с верхним застилом. От обычного он отличается тем, что выглядит одинаково с лицевой и с изнаночной стороны. Дополнительная функция – возможность делать стачивающе-обметочный пятиниточный шов. Коверлок может легко заменить сразу несколько типов оборудования для шитья: оверлочную, распошивальную и обычную машину.

Чем отличается оверлок от коверлока

Функциональные возможности оборудования кардинально разные, хотя отличие в название лишь в одной букве. Давайте подробнее рассмотрим: оверлок и коверлок – в чем разница?

Функции

Оверлок может качественно обметать срез. При помощи трехниточной модели получается самая популярная строчка, используемая для бытовых целей и в промышленности.

Коверлочный станок тоже может сделать такой шов, но одновременно соединяет детали изготавливаемого изделия, избегая дополнительной обрезки. В отличие от оверлочного типа, он стачивает и сразу обметывает ткань.

Заправка нитей

Чтобы перезаправить оверлочный станок, нужно отрезать предыдущие нитки, поставить новые катушки. Не нужно перенастраивать. Современные модели автоматически заправляют, меняют катушки, когда это необходимо.

С коверлочной машиной дела обстоят сложнее. Для перезаправки или смены строчки, нужно знать все режимы, уметь их перенастраивать. Без этого добиться качественного шва не получится. На выходе будут изделия низкого качества, что их удешевит или обесценит вовсе.

Сложность управления

Оверлоком намного проще управлять, но функций у него не так много. Все, что делает машина – обрабатывает края с использованием разного количества нитей. Разобраться с работой оверлочной модели сможет даже новичок в швейном деле.

Коверлочная машинка является более сложным швейным оборудованием. В его арсенале возможность делать более двух десятков разнообразных швов – от простой обметки, до соединительных строчек, состоящих из более 5 нитей. Чтобы работать на коверлочном станке, нужно пройти небольшое обучение, иначе не получится качественного результата.

Количество катушек

Самые простые оверлочные машинки – двухниточные, более сложные модели – пятиниточные. Это его максимальные возможности. Коверлоки являются более сложными, поэтому возможностей намного больше. Во время работы на нем использует от 5 до 10 нитей.

Количество петлителей            

У стандартного оверлока два петлителя, а у коверлока три. Петлители необходимы для сцепления нитей между собой, что позволяет делать сложные швы. Выглядит он как заостренная небольшая деталь из металла, похожая на крючок с ушком, куда продевается нить. Чем больше петлителей – тем больше функций у оборудования для шитья.

Длина рукава

Формы швейных машин разные. Это тоже зависит от возможностей и функционала швейной машинки. У оверлока почти нет места с внутренней стороны лапки, потому что во время работы оно не требуется. У коверлочной платформы, наоборот, места намного больше, для удобного соединения деталей и шитья изделий разного размера, а не только обметывать края ткани.

Универсальность

В зависимости от того, какие функции необходимы для работы на предприятии, выбирается соответствующая техника. Для изготовления изделий нужно только обметывать срезы, то платить в разы больше за сложную коверлочную модель не нужно, использоваться будет только одна функция. Но, если весь набор его функций будет полезен, в особенности для шитья из трикотажных тканей – лучше выбрать его.

Для промышленных масштабов на швейном производстве используют все типы оборудования, приобретают оверлочные и коверлочные станки. Во время работы будут использоваться в равной степени.

Ремонтопригодность

Что легче ремонтировать – оверлок или коверлок? Во-первых, все зависит от типа поломки. Во-вторых, исходя из более простого типа оборудования – оверлока, становится понятно, что и ремонтировать его будет проще. При поломке коверлока, придется искать грамотного мастера, точно разбирающегося в машинках такого типа.

С ремонтом оверлочной машинки справится любой мастер по швейной технике. Но не всегда можно найти мастера для коверлока даже в своем городе, поэтому придется потратить время на поиски, в то время как производство может остановиться.

Габариты

По весу, размерам промышленные типы машин отличаются, но не сильно. Коверлок немного больше, тяжелее, поэтому, стоит заранее рассчитать площадь помещения, узнать размеры машин, составить схему расстановки оборудования.

Цена

Самый простой оверлок стоит недорого, но в сравнении с такой моделью, простой коверлок обойдется дороже раз в пять. Вы можете зайти на сайт «ПромЭксперт» - это одна из ведущих компаний на российском рынке промышленного швейного оборудования, чтобы изучить цены, рассчитать расходы на закупку необходимых машин. Не разбираетесь, какие модели подойдут для реализации ваших целей, сотрудники с удовольствием вас проконсультируют, подскажут, что выбрать – оверлок или коверлок.

Что лучше выбрать

Чтобы ответить на вопрос – что лучше оверлок или коверлок, нужно ориентироваться на задачи, производства, объемы работы, тип изготавливаемых изделий. Вы узнали, чем отличаются два типа оборудования для шитья, можете сделать вывод, применяя полученные знания.

Требуется только обметка срезов? С этой задачей на 100% справится оверлок, при этом можно сэкономить. В планах изготавливать изделия из трикотажа, использовать стрейчевые ткани, а также шить сложные изделия? Лучше отдать присмотреться к коверлоку, ведь он заменит сразу три типа машин. Для швейного предприятия лучше купить оба типа, но если стоит выбор – ориентируйтесь на тип изделий, которые вы планируете изготавливать.

Дополнительно:
Оборудование для подготовительного цеха