+7 (495) 137-93-13

+7 (495) 137-93-13 8 800 505 39 13

Каталог
0
+7 (495) 137-93-13

+7 (495) 137-93-13 8 800 505 39 13

0
+7 (495) 137-93-13

+7 (495) 137-93-13 8 800 505 39 13

Швейная фурнитура: как сделать правильный выбор для производства одежды

Швейная фурнитура: как сделать правильный выбор для производства одежды

Вы когда-нибудь задумывались о том, насколько важную роль играет швейная фурнитура в производстве одежды? Пуговицы, кнопки, молнии, крючки - эта небольшая, на первый взгляд, деталь может либо придать изделию завершенный вид, либо испортить все впечатление, если окажется низкого качества или неподходящей. Давайте разберемся, какой ассортимент швейной фурнитуры используется в промышленном производстве одежды, и что следует учитывать при ее выборе.

Основные виды швейной фурнитуры для одежды

  • Застежки-молнии - пластиковые, металлические, металлопластиковые. Различаются по типу зубчиков, количеству нитей, длине и ширине, цвету. Выбирают в зависимости от типа изделия, назначения и требуемой прочности.
  • Кнопки и пуговицы - пластиковые, деревянные, металлические, роговые. Бывают с ушком или без, в 4 дырки или 2. Подбирают по размеру, форме, цвету и материалу для гармоничного сочетания с изделием.
  • Крючки, кнопки-кнопы, застежки-липучки (велкро) - используются вместо пуговиц или для удлинения изделия. Выбирают нужный размер и усилие удержания.
  • Пряжки - используются для ремней, поясов и других изделий. Бывают со шпеньком или автоматом, хромированные, с защелкой. Выбирают по ширине ремня и дизайну.

фурнитура

Далее более подробно рассмотрим особенности использования молний и кнопок в производстве одежды.

Выбор молний для пошива одежды

Молнии являются наиболее востребованной фурнитурой при изготовлении различных швейных изделий - курток, пуховиков, трикотажных изделий и т.д.

При выборе молнии важно обратить внимание на:

  • Материал зубцов - пластиковые менее прочные по сравнению с металлическими, зато более гибкие. Для тонких тканей лучше подойдут пластиковые.
  • Тип зубцов - спиральный, цепочный, пластинчатый. Цепочный и пластинчатый более надежны.
  • Конструкцию - с разделительным ремешком или без. Ремешок помогает легче разделять зубцы.
  • Тип ткани изделия и назначение - для верхней одежды нужны более плотные и надежные молнии.

Также важно протестировать разные молнии перед выбором модели для всей партии - проверить легкость застегивания, скольжение зубцов, прочность крепления к ткани. От этого зависит качество готовых изделий.

молния

Как подобрать кнопки для одежды

Кнопки придают изделиям не только практичность, но и эстетическую привлекательность. Что нужно знать при подборе кнопок для пошива одежды?

  • Материал - пластиковые дешевле, металлические прочнее. Для деловой одежды лучше выбрать металлические кнопки благородных оттенков.
  • Размер - стандартный диаметр 1-2,5 см, для мужской одежды берут диаметром от 1,5 см. Зависит от типа и толщины ткани изделия.
  • Количество дырок для пришивания - обычно 2 или 4. Для более плотных тканей выбирают 4 дырки.
  • Форма и дизайн - классические круглые или разные фигурные. Должны гармонировать с изделием.

Также стоит протестировать разные модели кнопок на разных тканях, чтобы убедиться в прочности удержания. От качества кнопок напрямую зависит впечатление от готовых изделий.

кнопки

Подводя итог, можно сказать, что правильный выбор швейной фурнитуры является очень важным этапом при производстве одежды. От качества фурнитуры напрямую зависит качество готовых изделий. Поэтому, выбирая поставщиков, стоит отдавать предпочтение проверенным компаниям, предоставляющим все необходимые сертификаты. А перед закупкой всей партии обязательно заказывать образцы и тестировать фурнитуру в условиях, приближенных к реальному производству.

Смотрите также:

Каталог швейной фурнитуры